Взаимоотношения с верующими Грехи Духовное Зикр и дуа

Как оживить сердце после совершения грехов – шейх Мухаммад ибн Хади

Вопрос: “Как человеку оживить свое сердце после того, как он совершал грехи (ослушался Аллаха)?”.

Читайте также: Шейх Фаузан: Не расслабляйтесь после Рамадана 

Ответ: “Он оживит свое сердце, в первую очередь, отдаляясь от грехов. Это во-первых. А во-вторых, отдаляясь от причин этих грехов, таких как плохой коллектив (друзья), запретные взгляды, слушание запретного, запретные поездки и т.п. Одним словом, все причины, которые приводят к этому.

Таким образом, он отдалится от грехов, совершив покаяние (таубу), а затем отдалится от причин грехов. Также он должен стараться находиться в компании праведников, о которых мы сказали чуть раньше: из них (праведных людей) есть такие, компания которых для тебя как воздух — ты дышишь им, а если он уйдет от тебя — умрёшь. Поэтому тебе необходимо быть в коллективе праведных. Дружи с ними, не покидай их! Ведь ты достигнешь многих благ, если будешь с ними, и они, по милости Аллаха, защитят тебя от возврата к прошлому.

Также тебе необходимо больше читать Коран и больше молить своего Господа, просить у Него дуа о защите от этого. Проси Его, чтобы он защитил тебя [от грехов] на протяжении жизни так же, как Он наставил тебя на покаяние (таубу). Много умоляй Его этим дуа. Проси Аллаха, чтобы Он тебя помиловал, защитил, укрепил тебя на истине и наставил твое сердце. Делай очень много дуа в подобном духе, ведь Аллах не разочарует молящего”.


Шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах)

Подготовил: Алтай Беріш

Корректура: Sunna-Portal.com

28/5/1439 г.х. = 14/2/2018 г.г.

Leave a Comment